汇算清缴时暂估发票未回来怎么调减成本

2020-06-24 12:11:45 来源: 商丘会计网 阅读量:222

导读:对于汇算清缴时暂估发票未回来怎么调减成本这个问题,首先我们要看发票未收的暂估成本能不能税前扣除?对于这些成本费用如果是真实的,那么可以按照账面价值核算,更多的回答请您接着往下阅读,相信你会有一定的收获.

汇算清缴时暂估发票未回来怎么调减成本

根据国家税务总局公告2011年第34号《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》六、关于企业提供有效凭证时间问题

企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证.

从此条款我们可以看到对于企业确实已经发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;同时这也符合会计核算权责发生制的原则

第十六条企业在规定的期限未能补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证,并且未能按照本办法第十四条的规定提供相关资料证实其支出真实性的,相应支出不得在发生年度税前扣除.

汇算清缴时暂估发票未回来怎么调减成本

在预缴时暂估成本什么时候取得允许税前扣除?

1、企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证.

2、根据国家税务总局公告2018年第28号国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告

第六条企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证.

第十三条企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证的,若支出真实且已实际发生,应当在当年度汇算清缴期结束前,要求对方补开、换开发票、其他外部凭证.补开、换开后的发票、其他外部凭证符合规定的,可以作为税前扣除凭证.

从上述的条款中我们可以看出:对于实际发生的支出在预缴时暂估的成本费用相关的税前扣除凭证应当在当年度汇算清缴期结束前取得

对于汇算清缴时暂估发票未回来怎么调减成本大家都明白了吗,我们的成本就按照账面价值,如果没有取得发票,相关支出不能税前扣除,之后开具发票之后再进行调整扣除.好了,以上内容到此结束.本站中还有其它精彩知识,欢迎关注.

关注我们

会计学堂公众号 会计学堂公众号

表格网 表格网

会计学习工具

会计学堂APP下载 会计学堂APP下载

会计学堂小程序 会计学堂小程序

深圳天顶星图书有限公司 粤ICP备19109883号-7
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料